memo
|
あっははー、
だいぶ間が空いちゃいましたね…(^-^ゞ いやね、いそがしいっていうのもあったんですけど、 なんかねー、写真の整理がなかなか出来なくて…。 美味しそうな写真の整理は気が進むんだけどなー(笑) 実はこの旅、これから先、けっこー地味な内容が続きます。 地味っていうか、ひたすら歩く記事ばっかりで、 食事はちょー質素(笑) なので、ワタシのヤル気スイッチが見つからなかったんですが。 そんなこと言ってても先に進めないので、 ココはコラージュソフトの力を借りて(笑)、 なんとか先に進みたいと思います(^_^) では、 昨年、11/16(金)夜出発、11/21(水)昼帰宅の、5泊5日、 三重県・伊勢と和歌山県・熊野古道を巡る旅の記録です。 これまでの記事は… 1日目:南下編 2日目:伊勢神宮外宮、内宮、おはらい町で赤福、おかげ横丁焼き伊勢うどん、道の駅巡り 3日目:熊野速玉大社、神倉神社、めはり寿司と道の駅那智 大門坂駐車場に着きました。 続きを読む前に、どれか1個クリックしてくれるとうれしいですー(笑) エースくんはココにお留守番してもらって、 これから大門坂を通って、那智大社、青岸渡寺、那智大滝を巡ります。 ぐるっと一周、一筆書きで行けるコースなんだけど、 たしか看板には所要時間2時間半って書いてあったかなー。 こんなのどかな民家の細い通りを、せっせと歩きます。 いよいよ大門坂。 コレよ、コレコレ! ワタシがイメージしていた熊野古道って、こういうイメージ!!! 杉林に囲まれた石畳の坂が、およそ600メートル続きます。 たいした距離に思えないんだけど、 景色が変わらないからねー、結構長く感じるんですよ。 しかも登り坂&階段だし。 石畳っていうのも、結構足にくるし。 途中にあった木の穴と看板各種。 火の用心やらマムシ注意やら、さまざま。 結構疲れたけど、お遍路さん気分をちょこっと堪能(笑) 珊瑚さんは途中からヌシのリュックに収納されてました。 だってマムシ怖いんだもん。 次回に続きますー。
by sangomj
| 2013-01-30 17:11
| アソビ
|
カテゴリ
タグ
ちょこっと車中泊
2012年北海道車中泊
2013年山陰山陽車中泊
2014年日本海東北車中泊
2010年3月四国車中泊
食いしんぼ
2012年伊勢熊野車中泊
2011年11月福井旅
2010年北陸車中泊
2013年北三陸車中泊
2011年東海北陸車中泊
2014年お伊勢参り
キャンプ
朝市
宿にお泊まり旅
2011年四国車中泊
2015年南紀白浜車中泊
2008年宮城車中泊
2009年四国車中泊
2009年新潟車中泊
以前の記事
ライフログ
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||